За годы независимости Украина получила от США $4,2 млрд помощи

facebook.com/kryukova
facebook.com/kryukova

Соединенные Штаты выделили новый транш на $54 млн на поддержку реформ

Related video

Украина с 1992 года получила от правительства и доноров США $4,2 млрд помощи. Соединенные Штаты выделили новый транш на $54 млн для реформ в энергетике, соблюдение норм верховенства права, а также подотчетность правительства гражданам.

Об этом во время подписания соглашения между правительством Украины и правительством США сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, сообщает Укринформ.

"Сотрудничество с правительством и донорами США с 1992 года - это $4,2 млрд. $2 млрд - это помощь Агентства США по международному развитию, а 93 проекта технической помощи затянули на $1,3 млрд", - сказал Кубив.

Он добавил, что Украина получит дополнительный транш на сумму $54 млн.

"Средства будут потрачены на энергетическую сферу, второе направление - это соблюдение норм верховенства права, а третье направление - это подотчетность правительства Украины гражданам. Общая сумма помощи составит $123 млн", - отметил Кубив.

Напомним, Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США подготовил законопроект, который предусматривает передачу Украине $150 млн на военные нужды.