Нацбанк пересмотрит прогнозы для МВФ из-за торговой блокады ОРДЛО

Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина
Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина

Это должно способствовать ускорению выделения Украине очередного транша

Related video

Национальный банк Украины намерен в понедельник, 20 марта, провести внеочередное заседание комитета по монетарной политике для обновления макроэкономических прогнозов с учетом эффекта введения торговой блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, что будет способствовать ускорению выделения Международным валютным фондом очередного транша. Об этом сообщает пресс-служба НБУ на странице в Facebook.

"Национальный банк планирует обновить макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады ОРДЛО. С этой целью в понедельник, 20 марта 2017 года, состоится внеочередное заседание комитета НБУ по монетарной политике. Обновленные макропрогнозы будут предоставлены МВФ", - говорится в сообщении.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) в объеме $17,5 млрд в сентябре 2016 года – после более чем годового перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом $7,62 млрд. До конца 2016 года Украина рассчитывала получить четвертый транш в размере $1 млрд и выполнила для этого ключевые условия, а именно – приняла госбюджет на 2017 год и провела национализацию крупнейшего в стране банка – Приватбанк. Вместе с тем заседание Совета директоров по украинскому вопросу и выделение денег все время откладывалось.

9 марта директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс сообщил, что совет директоров МВФ соберется 20 марта для завершения третьего пересмотра выполнения Украиной программы EFF и принятия решения о выделении следующего транша. 13 марта соответствующая информация появилась и в опубликованном на сайте Фонда расписании заседаний.

19 марта вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования на $1 млрд исчез из повестки дня совета директоров МВФ 20 марта.