Украинские миллиарды. Кто из украинцев попал в список миллиардеров Forbes

Ринат Ахметов / Фото: w-n.com.ua
Ринат Ахметов / Фото: w-n.com.ua

Фокус проверил, как за прошлый год изменилось состояние украинских миллиардеров, попавших в список богачей Forbes

Related video

Шесть украинских миллиардеров вошли в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Традиционно украинскую часть списка возглавляет Ринат Ахметов. Он увеличил свое состояние вдвое по сравнению с прошлым годом. На втором месте Геннадий Боголюбов, замыкает тройку Юрий Косюк, который за год увеличил состояние на $200 млн. Далее в рейтинге следуют Константин Жеваго, Игорь Коломойский и Виктор Пинчук. Фокус сравнил позиции украинских миллиардеров с рейтингами прошлых лет и пытался понять причины колебаний их состояния.


359 место
Сфера бизнес-интересов: сталь, уголь
2017: $4,6 млрд
2016: $2,3 млрд

Кто он: самый богатый человек Украины, владелец компании СКМ

Ринат Ахметов удерживает монополию на украинском энергетическом рынке. Его компания ДТЭК занимает 70% рынка тепловой генерации электричества. Тем не менее, состояние самого богатого человека Украины значительно уменьшилось за годы войны на востоке Украине. Именно в Донбассе расположена значительная часть его активов. Против Ахметова играло слишком много факторов: военная угроза, девальвация гривны, замедление роста мировой экономики и падение спроса на сырьевых рынках. С начала войны его энергохолдинг терпел колоссальные убытки, а быстро восстанавливать поврежденные объекты удавалось не всегда.

Олигарх сохранил влияние во многих сферах, начиная с рынка энергетики, заканчивая Укрзализныцей. Благодаря своим медиаактивам – газете "Сегодня" и телеканалу "Украина", Ахметов предстает в образе главного мецената Донбасса, который активно занимается благотворительной деятельностью.

В прошлом году Ахметов опустился в рейтинге самых богатых людей Forbes с 201 места, которое он занимал в 2015 году, на 771 место. Тогда его состояние сократилось с $6,7 млрд до $2,3 млрд. В 2014 году, до начала войны на востоке, его позиции были еще лучше. Тогда он занимал 88-е место с состоянием $12,5 млрд. В далеком 2012 году в рейтинге миллиардеров его имя числилось на 39 позиции с состоянием в $16 млрд.

В 2017 году позиции донецкого бизнесмена несколько окрепли. Его состояние оценили в $4,6 млрд, то есть в два раза больше прошлогоднего. Впрочем, пока неизвестна судьба предприятий Ахметова на оккупированной территории, о "национализации" которых недавно заявили оккупационные власти.


1468 место
Сфера бизнес-интересов: банки, инвестиции
2017: $1,4 млрд
2016: $1,3 млрд

Кто он: совладелец группы "Приват"

После 2015 года, который для Боголюбова был годом судебных тяжб, как успешных, так и не очень, для "Привата" наступила темная полоса. Проблемными оказались активы в металлургическом секторе. В их числе Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты, ферросплавные заводы Никополя и Запорожья, приостановила работу ферросплавная грузинская компания Georgian Manganese.

В конце прошлого года Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому пришлось попрощаться с одним из наиболее ценных активов – ПриватБанком.

В прошлом году Геннадий Боголюбов делил со своим бизнес-партнером Игорем Коломойским 1367 место в рейтинге миллиардеров Forbes. Тогда их состояние оценивали в $1,3 млрд. В 2017 году состояние Боголюбова выросло на $100 млн, в то время как Коломойского – сократилось на $200 млн.


1678 место
Сфера бизнес-интересов: сельское хозяйство
2017: $1,2 млрд
2016: $1 млрд

Кто он: мажоритарный акционер агропромышленной группы "Мироновский хлебопродукт"

С июля по декабрь 2014 года Юрий Косюк был первым заместителем главы Администрации президента Украины, где занимался материально-техническим обеспечением и логистикой силовых ведомств. После увольнения Косюк вернулся к непосредственному руководству своего агрохолдинга "Мироновский хлебпродукт", финансовые показатели которого к тому времени были не из лучших – выручка сокращалась, а убыток рос.

В 2017 году Юрий Косюк объявил о продаже своих крымских активов - птицефабрики "Дружба Народов Нова", "Крымской фруктовой компании" и мясокомбината "Дружба Народов". Предприятия купила российская группа "Мираторг". По оценкам экспертов, стоимость сделки могла составить около $70 млн.

В прошлом году Косюк занимал 1694 место рейтинга миллиардеров Forbes с состоянием $1 млрд. Годом ранее его состояние оценивали в $1,1 млрд.


1678 место
Сфера бизнес-интересов: горная промышленность
2017: $1,2 млрд
2016: $431 млн

Кто он: владелец горнорудной компании Ferrexpo

В 2012 году дела у Константина Жеваго, владельца горнорудной компании Ferrexpo и бывшего владельца банка "Финансы и кредит", обстояли намного лучше. Тогда его состояние оценивалось в $2 млрд.

Бизнес-империя дала трещину в 2014 году: банк "Финансы и кредит" начал испытывать финансовые трудности, а докапитализировать его Жеваго так и не смог. В сентябре следующего года банк обанкротился. Хуже всего, что счета его компании Ferrexpo находились в том же банке-банкроте. Акции горнорудной компании моментально обвалились. В январе прошлого года Хозяйственный суд Полтавской области принял заявление банка о возбуждении дела о банкротстве КрАЗа, принадлежащего Жеваго.

По результатам 2016 года увеличил прибыль Полтавский ГОК, который входит в группу Ferrexpo. В феврале 2017-го рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг компании Ferrexpo до уровня "стабильный". Тем не менее, не со всеми активами все так гладко. 1 февраля 2017 года Печерский районный суд арестовал активы Константина Жеваго, связанные с банком "Финансы и кредит", в том числе – недвижимость ПАО "Стахановский вагоностроительный завод", имущественный комплекс в Токмаке Запорожской области, имущество ЧАО "Росава", а также недвижимость ПАО "АвтоКрАЗ" в Кременчуге Полтавской области.


1795 место
Сфера бизнес-интересов: банки, инвестиции
2017: $1,1 млрд
2016: $1,3 млрд

Кто он: основатель промышленно-финансовой группы "Приват"

Во время войны на востоке Украины Игорь Коломойский не только защищал свои активы в прифронтовом Днепре, но и пытался расширить свою бизнес-империю, лоббируя ее интересы в государственных структурах.

В декабре прошлого года государство за 1 грн национализировало ПриватБанк Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Впрочем, НБУ пришлось покрыть 148 млрд грн долгов финучреждения.

Коломойский владеет 43% акций "Укрнафты", которую он долгое время контролировал через ее менеджмент. Также ему принадлежит "Укртатнафта", которая, несмотря на увеличение производства, ухудшила свои финансовые показатели. С Коломойским связывают и Международные авиалинии Украины, монополиста на украинском рынке авиаперевозок.


1795 место
Сфера бизнес-интересов: металлургия, банки
2017: $1,1 млрд
2016: $1,2 млрд

Кто он: основатель EastOne Group

Главный актив Виктора Пинчука – компания "Интерпайп", в 2016 году сократила реализацию труб на 10%, но в то же время увеличила выпуск колес на 22%. 2015-й был дня нее менее успешным: падение спроса на продукцию на мировом рынке, снижение продаж в России, уменьшение внутренних заказов привели к падению объемов производства практически на треть.

Однозначный успех прошлых лет для Пинчука - соглашение с Игорем Коломойским, подписанное в Лондонском арбитражном суде. Тогда бизнесмену удалось добиться от Коломойского выплаты части дивидендов от ферросплавного холдинга.

В прошлом году Виктор Пинчук находился на 1476 месте с состоянием $1,2 млрд. В 2015-м он занимал 1250-е место с состоянием $1,5 млрд. Сегодня Forbes оценивает капитал бизнесмена в $1,1 млрд, что позволило ему занять 1795 место в списке миллиардеров мира.

Fullscreen