В Париже начались слушания по иску Ощадбанка против РФ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сумма исковых требований составляет более $1 млрд

Related video

В понедельник в Париже начались устные слушания по иску Ощадбанка против Российской Федерации по утрате активов в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

Сумма исковых требований включает как стоимость потери активов Озадбанка, так и стоимость потери бизнеса, и составляет более $1 млрд.

В состав титулованного арбитражного трибунала входят: сэр Дэвид Ей.Ар.Уильямс - королевский адвокат (председательствующий), Судья Чарльз Ен.Брауер и Хьюго Перезкано Диаз.

Позицию Ощадбанка в слушаниях представляют Андрей Пышный (председатель правления), Андрей Пожидаев (директор департамента реструктуризации задолженности и взыскания), Ирина Мудрая (начальник управления реструктуризации задолженности), Ирина Киреева (заместитель начальника управления реструктуризации задолженности).

Позицию банка также представляют внешние юридические советники - компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и украинская юридическая фирма "Астерс".

Ожидается, что слушания продлятся до трех дней.

Представители РФ отказались от участия в слушаниях, хотя их должным образом проинформировали.

"Ощадбанк прилагает все усилия, чтобы сформировать сильную позицию и полностью представить свой иск против РФ. В материалах дела более 4 тыс. страниц, а доказательная база содержит полное и аргументированное подтверждение юридической позиции банка", - сообщил Пышный.

После завершения устных слушаний ожидается, что Трибунал перейдет к обсуждению и принятию решения, что займет определенное время.

Напомним, Ощадбанк подал иск против РФ из-за потери имущества в Крыму еще в январе прошлого года.м