Россия пригрозила пересмотреть газовые контракты с Украиной

Россия может пересмотреть контракты с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы.

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики России, обнародованном на официальном сайте ведомства.

"Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Министр энергетики России Сергей Шматко заявил: "Мы считаем, что вопросы модернизации ГТС Украины следует решать только на трехсторонней основе… Я вижу единственный путь эффективного решения всего комплекса этих проблем в трехстороннем сотрудничестве России, Украины и Европейского Союза, естественно, с привлечением международных финансовых институтов".

Министр также отметил, что "поскольку украинская система осуществляет транзит основных объемов экспортного газа из России в Европу, ее модернизация требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзитной цепочке: поставщика, транзитера и потребителя".

В то же время, в сообщении отмечено, что Россия "одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надежных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из полезных мер в этом направлении".

"В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией – страной поставщиком", - отметили в Минэнергетики России.

Юлия ТимошенкоУкраина обязалась создать прозрачный газовый рыноккомментарии МИД РФРоссия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза