Нацбанк вводит новые тарифы на депозитарные услуги

Фото: Max
Фото: Max

Они начнут действовать уже с 22 декабря 2017 года

Related video

Национальный банк Украины вводит новую систему тарификации депозитарных услуг, а также услуг по учету и обращению своих депозитных сертификатов с учетом рыночных реалий.

Об этом сообщает в пресс-служба НБУ.

Отныне тарифы будут устанавливаться в зависимости от себестоимости для различных продуктов и типов услуг, входящих в них.

Отмечается, что все это время тарифы на другие депозитарные услуги и услуги по обслуживанию депозитных сертификатов были значительно ниже себестоимости или вообще отсутствовали.

Теперь, клиенты, которые активно осуществляют операции с ценными бумагами, и клиенты, которые только сохраняют их и не проводят операции с ними, платят одинаковую стоимость обслуживания.

Сообщается, что действующие тарифы сложны для расчета и непонятны. Новые тарифы вполне коррелируют с рыночными ценами в Украине и тарифами ведущих депозитариев европейских стран, а также являются одним из шагов к будущей передачи функций депозитария НБУ в Национальный депозитарий Украины.

Национальный банк планирует пересматривать тарифы по обновленной модели каждый год, исходя из актуальной себестоимости и текущего состояния фондового рынка. Новые тарифы начнут действовать с 22 декабря 2017 года.

Напомним, НБУ продолжает накапливать золото и валюту.