НБУ разрешит бизнесу выводить дивиденды за границу в начале следующего года

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Регулятор обещает упразднить установленный в настоящее время ежемесячный лимит выплаты дивидендов в размере $5 млн

Related video

Национальный банк Украины планирует разрешить бизнесу репатриацию дивидендов иностранным инвесторам за 2017 год в первые месяцы следующего года.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Яков Смолий в ходе встречи с представителями бизнеса в Европейской бизнес ассоциации, передает УНИАН.

"Репатриация дивидендов за 2017 год будет разрешена", - пообещал Смолий.

Также регулятор планирует упразднить установленный в настоящее время ежемесячный лимит выплаты дивидендов в размере $5 млн.

"В первые месяцы следующего года это будет, так как это является сдерживающим фактором для инвесторов, которые хотят зайти в Украину", - добавил и.о. главы НБУ.

Напомним, Национальный банк Украины в июне 2016 года разрешил репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам за 2014-2015 годы, установив ограничение на перечисление таких дивидендов за рубеж на одно лицо в месяц в пределах большего из значений – эквивалента 1 млн долл. США, или 10% общего объема дивидендов к выплате.

В мае 2017 года НБУ разрешил бизнесу выплачивать дивиденды иностранным инвесторам за 2014-2016 годы, при этом максимальная сумма соответствующих перечислений за рубеж была увеличена в 5 раз – до 5 млн долл. в течение месяца.

В ноябре регулятор разрешил компаниям помимо дивидендов за 2014-2016 годы выплачивать дивиденды за 2013 год в пределах 2 млн долл. в месяц.

По оценкам НБУ, на начало ноября бизнес с июня 2016 года, или с момента отмены запрета на репатриацию дивидендов за 2014-2016 годы, вывел из Украины дивиденды иностранным инвесторам на 2,118 млрд долл., что составляет почти 42% заявленного компаниями объема репатриации дивидендов.