МВФ против налоговой амнистии в любой форме, - Данилюк

Александр Данилюк / Фото: tass.ru
Александр Данилюк / Фото: tass.ru

В Международном валютном фонде апеллируют к неудачному опыту других стран

Related video

Международный валютный фонд не поддерживает проведение в Украине налоговой амнистии. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в интервью Интерфакс-Украина.

"МВФ против налоговой амнистии в любой форме. Они против, поскольку опыт других стран показывает, что далеко не везде это сработало. Прежде чем вводить "нулевую декларацию", надо провести консультации. Показать МВФ, а главное - всем украинцам, для чего это нужно и в каком пакете вносить ", - отметил он".

"Другое дело - разовое раскрытие информации об имуществе перед началом международного обмена информацией, так называемое voluntary disclosing. Это стандартная процедура, которая проводилась многими странами перед началом обмена информацией. Сейчас мы с Нацбанком и экспертами изучаем такой опыт для выработки проекта закона", - добавил министр.

Ранее президент Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса выступил за принятие закона о "нулевом декларировании". По его мнению, такая мера позволит привлечь в Украину дополнительные инвестиции.