Порошенко хочет снизить суммы допороговых закупок ProZorro

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

С 200 до 50 тысяч гривен

Related video

Президент Петр Порошенко провел совещание по обсуждению изменений в закон "О публичных закупках", в ходе которой выступил за снижение суммы допороговых закупок с 200 до 50 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"У меня вызывает возмущение, когда один и тот же государственный заказчик за государственные средства делает закупку девяти договоров на сумму 199 тысяч гривен (каждый - ред.). Какая цель? Очень простая и одна - обойти ProZorro, обойти тендерные эффективные процедуры и заключить соглашение с карманным поставщиком. Поэтому главная цель, которой этот законопроект - это сохранить все позитивные наработки ProZorro и не дать отнюдь никому дискредитировать эту систему", - подчеркнул глава государства на совещании по обсуждению проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" и некоторые другие законодательные акты Украины".

Он также выразил уверенность, что публичная поддержка указанных изменений со стороны общественных организаций имеет определяющее значение. Порошенко отметил, что по результатам предыдущих совещаний проект изменений в закон "О публичных закупках" уже практически готов и отметил, что он должен поступить в Верховную Раду до следующей пленарной неделе.

Глава государства напомнил, что система электронных закупок ProZorro в Украине была запущена более двух лет назад и за это время продемонстрировала хорошие результаты.

"Более двух лет назад именно в этом помещении мы завершили презентацию тогда еще очень новой технологии закупок. За это время наш "общий ребенок" уже выросла: имеет огромные достижения не только в Украине, сэкономив только в прошлом году более 27 млрд гривен и имея чрезвычайно убедительные результаты и как ключевой фактор борьбы с коррупцией, и прозрачности государственных закупок, и по повышению доверия со стороны инвесторов", - отметил Порошенко.

В то же время, Президент отметил, что за время работы системы были и есть те, кто пытается всячески обойти публичную процедуру торгов, пользуясь определенными несогласованностями в технологиях пытаются обойти ProZorro, пытаются манипулировать с цифрой и суммой допороговых закупок, злоупотребляют правом на обжалование результатов торгов и тому подобное. Именно это и создало потребность в разработке и внесении изменений в действующий Закон о публичных закупках, "чтобы не допустить снижения эффективности использования бюджетных средств и обеспечить эффективное функционирование системы ProZorro", констатировал глава государства.

Среди конкретных шагов, которые предлагаются для улучшения работы системы электронных закупок президент, в частности, назвал повышение ответственности тех, кто планирует участвовать в тендере, но не планирует поставлять товар, имея единственную цель - сорвать конкурс "предлагая нереальные, демпинговые цены и не собираясь поставлять услугу".

Также глава государства считает целесообразным снизить стоимость допороговых закупок на товары и услуги с 200 до 50 000 гривен, вместе с тем упростив процедуру допороговых закупок на незначительные суммы.

Напомним, согласно законодательству, допороговыми считаются закупки, общая запланированная сумма которых меньше чем 200 тысяч гривен для товаров и услуг и меньше 1,5 млн гривен для работ. Они могут осуществляться путем прямых договоров.