Сорванные крыши торговцев Тимошенко будет лечить ярмарками и телеграммами

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила председателям облгосадминистраций усилить меры по сдерживанию инфляции.

Related video

По поручению Премьер-министра, Министерство экономики направит в каждую область специальную телеграмму, где будут указаны "нормальные цены" на продукты питания. Этими данными губернаторы должны будут руководствоваться в своей работе.

Также Тимошенко поручила руководителям местных администраций организовать сельскохозяйственные ярмарки, как в европейских странах, чтобы люди смогли приобрести качественные продукты по низким ценам и не зависели от собственников рынков, которым "крышу сорвало".

"Я прошу Министерство экономики взять под контроль проведение ярмарок в ключевых городах каждой области", - подчеркнула Премьер-министр.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, в апреле по отношению к марту инфляция составила менее 1%. Однако не во всех областях ведется результативная работа по сдерживанию роста цен.

Наилучшая ситуация в Ивано-Франковской области, которая, по словам Тимошенко, в апреле "работала безинфляционно". Почти нулевой показатель инфляции зафиксирован в Днепропетровской, Закарпатской и Сумской областях. "В то же время, при отсутствии оснований для инфляции некоторые области показывают наихудшие показатели", - отметила Премьер-министр, упомянув среди таких регионов Полтавскую область (1,4% инфляции в апреле), Николаевскую (1,3%) и Черниговскую (1,2%).