Тимошенко полностью рассчиталась с Россией

Украина вовремя и в полном объеме завершила расчеты с Российской Федерацией за природный газ. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета Министров.

Related video

"Мы рассчитались на 650 млн. долларов, рассчитались за 2 млрд. 398 млн. кубометров (газа)", - подчеркнула глава правительства.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, правительство уже начало готовиться к осенне-зимнему периоду, и значительная часть природного газа уже закачана в газовые хранилища. По словам Премьер-министра, если расчеты за природный газ в Украине будут осуществляться всеми потребителями вовремя, то страна будет независимой и стабильной в системе потребления природного газа и расчета за него.

Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что правительству удалось преодолеть коррупцию в газовой сфере, и на сегодня система обеспечения Украины природным газом свободна от этого явления. "Как во время Второй мировой войны проверяли минное поле и сообщали, что территория свободна от мин, то у нас в настоящий момент уже есть несколько территорий, в том числе и обеспечение природным газом, которые полностью свободны от коррупции, от злоупотреблений, от чиновничьего нахальства предыдущей власти", - заявила глава правительства.