Нацбанк рассчитывает получить 2 млрд долларов от МВФ до конца осени

Фото: Hubs.com.ua
Фото: Hubs.com.ua

Успешное сотрудничество с МВФ позволит Украине привлечь дополнительное финансирование от международных организаций и частных инвесторов 

Related video

В Национальном банке Украины прогнозируют, что очередной кредитный транш от Международного валютного фонда поступит до конца осени. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.

"Наш прогноз – нам удастся договориться с МВФ, и в наш прогноз мы закладываем получение транша до конца осени в сумме около 2 млрд долларов", - сказал он.

Чурий добавил, что сотрудничество с МФВ открывает Украине путь к привлечению финансирования от других международных организаций, таких как Всемирный банк и Европейская комиссия, на сумму около 1,5 млрд долларов.

"Мы можем получить эти средства до конца года", - отметил он.

Также замглавы НБУ подчеркнул, что получение транша станет позитивным сигналом для частных инвесторов, и Украина сможет выйти на внешний долговой рынок и разместить более длинные ценные бумаги и по более низкой ставке по сравнению с последним шестимесячным выпуском на 725 млн долларов, размещенным с доходностью 9,1% годовых.

"Мы ожидаем, что Министерство финансов сможет разместить евробонды на сумму около 1,5 млрд долларов. Это достаточно серьезная сумма, которая зайдет в резервы, которая позволит стране осуществлять внешние выплаты и Национальному банку операции на валютном рынке", - сказал он.

В то же время Чурий обратил внимание, что стоимость заимствования на внешнем рынке зависит не только от МВФ, но и от ситуации на мировых рынках.

"Она на сегодня не совсем благоприятная для развивающихся рынков. Но ситуация динамичная и может быстро измениться. По крайней мере, у Минфина будет возможность выйти с займом, который им необходим для финансирования и текущих выплат по долгам и дефицита бюджета", - сказал замглавы НБУ.

Напомним, миссия Международного валютного фонда посетит Украину в период с 6 по 19 сентября.