Нацбанк повысил учетную ставку до 18% годовых

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Базовая инфляция в июле замедлилась до 8,8% в годовом измерении

Related video

Нацбанк повысил учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

В НБУ отметили, что в июле потребительская инфляция продолжила замедляться – до 8,9% в годовом измерении, вплотную приблизившись к целевому диапазону, установленному основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год, и в августе инфляция также оставалась близкой к данной отметке.

Базовая инфляция в июле замедлилась до 8,8% в годовом измерении, что также прогнозировал Нацбанк. Высокие значения базовой инфляции говорят о сохранении существенного фундаментального инфляционного давления, что является результатом высоких темпов роста реальной заработной платы.

Национальный банк считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее возвращение к целевому диапазону в конце 2019 года и среднесрочной цели 5% в 2020 году.

Кроме того, Нацбанк прогнозирует, что рост цен и в дальнейшем будут стимулировать устойчивый внутренний потребительский спрос и высокие инфляционные ожидания.

Отмечается, что инфляцию будут сдерживать жесткие монетарные условия, которые сложились в результате ряда повышений учетной ставки, в том числе в рамках сегодняшнего решения.

Напомним, Нацбанк повысил учетную ставку до уровня 17,5% годовых с 13 июля 2018 года. В апреле этого года регулятор повысил учетную ставку до 17% годовых.