Малая приватизация уже принесла государству 85,6 млн гривен

Фото: ProZorro
Фото: ProZorro

Успешно прошли 74 аукциона, на очереди – еще 417

Related video

В системе ProZorro.Продажи уже состоялись 74 успешных аукциона по объектам малой приватизации, которые принесли государству 85,6 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития в Facebook.

"Малая приватизация набирает значительных оборотов. Несмотря на все опасения, прозрачная приватизация, которую мы запустили, действительно эффективна. Лоты - интересны бизнесу, о чем говорит высокая конкуренция; государство зарабатывает; а объекты находят владельцев, которые готовы в них инвестировать и развивать", - говорится в сообщении.

В среднем за каждый лот соревнуются по 3 участника. В целом 77% аукцион проходят успешно, а начальная стоимость лотов на них в среднем возрастает вдвое.

По состоянию на начало недели в реестр малой приватизации добавлены 954 объектов. В ближайшее время должны состояться 417 аукционов, от которых государство планирует получить 328,1 млн грн.

Fullscreen

Источник: Минэкономразвития

Ранее Фокус сообщал, что первым объектом в рамках малой приватизации стало двухэтажное здание недействующей стоматологической поликлиники в центре Житомира. Сразу после этого свои первые объекты малой приватизации в системе зарегистрировали Львов и Измаил.

Согласно закону, малая приватизация будет проходить через электронную систему ProZorro.Продажи. Речь идет об активах государственной и коммунальной собственности стоимостью до 250 млн грн. Выставлять объекты в рамках малой приватизации будут Фонд государственного имущества Украины, а также местные органы власти.