Газпром продал Украине лишние 11 млрд. кубометров газа

Российский газовый монополист «Газпром» за первый квартал 2009 года продал Украине 13,5 миллиарда кубометров газа. Об этом газовый концерн сообщил в финансовой отчетности за первый квартал 2009 года.

Related video

Общий объем продаж газа на Украину оказался на 11 миллиардов больше объема в 2,5 миллиарда кубометров, о продаже которого концерн объявлял ранее.

Как сообщает Lenta.ru, в "Газпроме" отказались прокомментировать, откуда в отчетности концерна появились "лишние" 11 миллиардов кубометров газа.

Напомним, что 11 миллиардов кубометров газа в начале года в украинских хранилищах потеряла швейцарская компания "РосУкрЭнерго", которая была исключена из схемы поставок топлива из России на Украину.

26 марта 2009 года правительство Украины поручило гостаможне провести растаможивание всех 11 миллиардов кубометров газа в пользу "Нафтогаза". В "РосУкрЭнерго" по-прежнему считают, что спорное топливо принадлежит именно швейцарскому трейдеру.

Как известно, зарегистрированная в Швейцарии "РосУкрЭнерго" на 50% принадлежит "Газпрому", а еще 50% принадлежит бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.