Приватбанк возместил Суркисам более 1 млрд грн, - СМИ

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

В банке говорят, что выполняют все вступившие в силу решения украинских судов

Related video

Государственный Приватбанк урегулировал спор с семьей Суркисов относительно возмещения капитализированных вкладов. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в банке.

"Более 1 млрд грн уже возмещено", - сказал он.

По его словам, банк готов выполнить решение суда и в рамках судебной тяжбы с А-банком.

"Мы пока не получили решение суда, но готовы его выполнить и осуществить возмещение", - сказал источник.

В пресс-службе Приватбанка агентству сообщили, банк выполняет все вступившие в силу решения украинских судов. При этом судебные решения в пользу Суркисов оспорены Приватбанком в Верховном Суде, банк не выплачивал денежные средства в рамках исполнительного производства. Относительно решения Верховного Суда на кассацию Приватбанка и Национального банка Украины, финучреждение до настоящего времени не получило соответствующего документа.

Банк заявил также, что показывает хорошие финансовые результаты, имеет ликвидность и, соответственно, возможность выполнять решения судов без обращения за дополнительным капиталом к своему собственнику - Министерству финансов Украины.

Напомним, в декабре 2016 года правительство национализировало Приватбанк. В рамках национализации его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции дополнительной эмиссии банка.

Игорь Суркис и его брат Григорий Суркис, а также другие связанные с ПриватБанком лица подали 42 иска против НБУ. Почти все иски поданы в административный суд и касаются обжалования признания Нацбанком указанных лиц связанными с ПриватБанком.

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск семьи Суркисов и постановил взыскать с Приватбанка средства в сумме 1,05 млрд грн, $266,2 тыс., а также EUR7,8 тыс. Соответствующее решение подтвердил Киевский апелляционный административный суд.