Украинцы переплатили за электричество 15 млрд, - Сытник

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

Расследование НАБУ подходит к концу

Related video

Экономический отчет показал, что в результате применения формулы "Роттердам+" с украинцев незаконно взыскали 15 млрд грн.

Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает Укринформ.

"На днях был получен экономический отчет о том, что действительно был необоснованно применен тариф "Роттердам+". Установленная сумма незаконно взысканных средств в результате необоснованного применения этой формулы составляет 15 миллиардов гривен", - сказал он.

Сытник добавил, что для принятия следствием окончательного решения в этом деле нужно дождаться еще одной экспертизы.

"Сейчас решается вопрос с прокурором о назначении экспертизы, и после ее получения будет окончательное решение. В делах, в которых речь идет об установлении убытков, назначение экспертизы обязательно", - отметил директор НАБУ.

По его словам, следствие по этому делу также ждет результатов ряда международно-правовых поручений, исполнение которых также будет влиять на окончательное решение.

"Работа проведена. Фактически сейчас мы на финальной стадии", - сообщил Сытник.

Напомним, с апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии учитывается цена угля по формуле "Роттердам + доставка морем + перевалка в порту". Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, в которой ранее работал бывший и. о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Спустя год НАБУ сообщило, что начато досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением чиновниками НКРЭКУ из-за формулы Роттердам +.

Кроме того, в конце марта детективы сообщили, что расследуют скупку компаниями группы ICU еврооблигаций ДТЭКа в рамках расследования уголовного производства по введению этой формулы.