Газпром потребовал от Европы жестко ответить Украине

Руководство ЕС должно дать принципиальную оценку правомерности использования монопольного положения Украиной в транзите газа.

Related video

Об этом заявил зместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев в ходе международной конференции в Берлине по энергетическим вопросам.

"Если Еврокомиссия снова устранится от такой оценки, то у нее не останется "никакого морального права обвинять Россию в создании угроз энергобезопаснгости", - заявил Медведев.

Как сообщает Росбалт.RU, представитель российского газового монополиста обвинил Украину в использовании "транспортного шантажа" а январе текущего года, а Европу - в избегании жестких оценок в адрес соседа России.

"Ни один из инструментов воздействия на Украину задействован не был, - подчеркнул зампред правления "Газпрома". - Мы увидели не просто запоздалую реакцию на кризис, а бездействие европейских чиновников".

Очередным проявлением "политической безответственности" Медведев назвал попытки украинского Президента Виктора Ющенко "поставить под сомнение и заявить о невыгодности" ранее подписанных с "Газпромом" среднесрочных контрактов по транзиту газа через Украину. "Я не знаю, кто советует Ющенко, когда он говорит, что условия транзита невыгодны Украине", - возмутился зампред правления "Газпрома".