НБУ лишил лицензии крупную сеть обменников

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Начиная с 2017 года Нацбанк обращал внимание финкомпании "Икс" на несоответствие структуры собственности требованиям прозрачности

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) аннулировал лицензию финансовой компании "Икс" на осуществление валютных операций (деятельность по обмену валют) № 189 от 25 мая 2015 года.

Соответствующее решение утверждено 11 октября, передает пресс-служба регулятора.

Основанием для аннулирования лицензии послужило признание структуры собственности компании непрозрачной, а также установление ряда существенных нарушений порядка проведения валютно-обменных операций и требований к организации защиты помещений.

Так, начиная с 2017 года Нацбанк обращал внимание финкомпании "Икс" на несоответствие структуры собственности требованиям прозрачности.

"Вместо приведения структуры собственности в соответствие с требованиями прозрачности и выполнения владельцами существенного участия требований действующего законодательства… в структуру собственности компания "Икс" была заведена футбольная команда из 11 физических лиц, в результате чего произошло размытие собственности таким образом, что ни один из новых участников компани не владел существенным участием", – сказали в НБУ.

Также "Икс" допустила значительное количество нарушений требований к организации защиты помещений, в которых проводится деятельность по обмену валют, в том числе, по оборудованию рабочих мест кассиров элементами ограждающих конструкций, отвечающих установленным требованиям, системой видеонаблюдения, системой сигнализации.

Кроме того, НБУ выявил в деятельности лицензиата ряд нарушений порядка проведения валютно-обменных операций, в частности, осуществление операций по продаже иностранной валюты без документального оформления, без применения регистраторов расчетных операций и без оформления квитанций об осуществлении валютно-обменных операций.

При этом, во время проверок "Икс" неоднократно отказывалась предоставить материалы на письменный запрос уполномоченного работника НБУ.

Напомним, НБУ с ноября упрощает покупку валюты.