Украина поднялась в рейтинге Doing Business

Фото: Українські Новини
Фото: Українські Новини

В этом году наша страна заняла 71-ю позицию

Related video

Украина поднялась на 5 позиций в рейтинге Doing Business и заняла 71-е место. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"На 41 пункт только за последний год вырос наш показатель в номинации "международная торговля" и на 25 - в части выполнения контрактов", - написал президент.

В последнем рейтинге Doing Business 2018, обнародованном осенью прошлого года, Украина заняла 76-ю позицию из 190. То есть расположилась чуть выше среднего уровня по соседству с Панамой, Кыргызстаном, Китаем, Бутаном и Узбекистаном.

Всего с 2012 года, когда страна продемонстрировала наихудший показатель (152-е место), нам удалось отыграть 81 пункт.

Рейтинг Doing Business оценивает ситуацию в десяти направлениях: "Регистрация предприятий", "Получение разрешений на строительство", "Подключение к системе электроснабжения", "Регистрация собственности", "Получение кредитов", "Защита миноритарных инвесторов", "Налого­обложение", "Международная торговля", "Обеспечение исполнения контрактов" и "Разрешение неплатежеспособности".

"С 2014 наибольшего прогресса мы добились в категориях "налогообложение" с плюсом в 110 пунктов, "международная торговля" - плюс 70 ступенек, а в "защите инвесторов" добавили 56 пунктов. В легкости "получение разрешений на строительство" сегодня Украина занимает 30 место в мире", - написал президент в Facebook .

Fullscreen

Лидер страны выразил уверенность, что "мы на этом не остановимся".

"Знаю, мы заслуживаем лучше и умеем лучше", - сказал он.

Стоит напомнить, что Doing Business учитывает только ситуацию в крупнейшем деловом центре страны. Из-за этого многие нюансы, влияющие на положение бизнеса в регионах, остаются "за кадром".

Еще одна проблема Doing Business в том, что анализ изменений по 10 направлениям не отражает полноты картины условий ведения бизнеса в стране.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина должна сделать все необходимое для роста экономики и улучшения уровня жизни населения.