Путин предложил Тимошенко заплатить за транзит газа на 5 лет вперед

Россия продложила Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до 5 лет - для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские газохранилища.

Related video

Об этом сегодня заявил Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин по окончании переговоров с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Речь идет о возможности оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям через территорию Украины. Срок большой - до пяти лет", - цитирует российского Премьера РИА Новости.

При этом Путин отметил, что "риски для России очень большие. Имея ввиду предстоящие президентские выборы на Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины".

Со своей стороны Тимошенко выразила уверенность в том, что закачка топлива в газохранилища произойдет. "Я думаю, что закачка будет", - сказала она отметив, что окончательное решение о деталях этого процесса пока не принято.

Напомним, вчера вечером СМИ сообщили, что ОАО "Газпром" перечислил НАК "Нафтогаз Украины" предоплату за транзит газа за 2009 год.