Тимошенко созвала самое важное совещание с 1861 года

Сегодняшнее Всеукраинское совещание по вопросам развития сельских населенных пунктов Премьер-министр Юлия Тимошенко назвала самым важным за период своего премьерства.

Related video

"За два периода моего премьерства сегодня я провожу самое важное совещание в своей жизни. И хочу, чтобы также и для вас по результатам, по итогам, по ощущениям людей что-то изменилось, чтобы для вас это совещание также стало самым главным. И, кроме того, впервые в истории Украины мы собрали здесь более 10 тысяч председателей сельских и поселковых советов. Такого никогда не было. Если пошутить, то, возможно, это совещание является наиболее значимым событием с 1861 года, с момента отмены крепостного права", - цитирует главу правительства УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, кроме Ассоциации сельских и поселковых советов Тимошенко также инициировала создание Совета сельских и поселковых голов при правительстве. Целью нового органа станет решение проблемных вопросов сельских и поселковых советов на уровне правительства с учетом интересов общин, а не чиновников.

По словам Тимошенко, пока что такой Совет будет действовать временно, до проведения съезда сельских и поселковых голов и избрания состава и руководства новой структуры. Временным председателем Совета по предложению Премьер-министра будет работать представитель Волынской области - Липинский сельский голова Богдан Гусак, занимающий свою должность уже 25 лет.