Wizz Air "воскресит" свою "дочку" в Украине

Airbus A320 Wizz Air-Украина в аэропорту "Жуляны" / Фото: Wikipedia
Airbus A320 Wizz Air-Украина в аэропорту "Жуляны" / Фото: Wikipedia

Президент Петр Порошенко приветствовал решение лоукостера

Related video

Лоукостер Wizz Air собирается возобновить деятельность дочерней авиакомпании в Украине. Об этом говорилось во время встречи гендиректора авиакомпании Джозефа Варади с президентом Украины Петром Порошенко и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, сообщает сайт ЦТС.

"Мы намерены возобновить деятельность "Визз Эйр Украина" как украинского перевозчика. Уверен, что "Визз Эйр Украина" сможет предоставить услуги высокого качества по низким ценам для украинских пассажиров. Мы готовы к конкуренции, мы готовы разместить намного больше самолетов в Украине, чем сейчас, а также к тому, чтобы они базировались в Украине", - заявил Варади.

В свою очередь президент Петр Порошенко одобрил данное решение в своем Twitter.

"Рад решению компании Wizz Air вернуться в Украину. Это решение характеризует изменения, которые произошли за последние четыре года в Украине, в частности в развитии возможностей для бизнеса, улучшении инвестиционного климата. ... Либерализация валютного законодательства Украины, защищает позиции инвестора, положительная динамика рынка – рост почти на 30% по сравнению с прошлым годом – эти и другие экономические изменения способствуют тому, чтобы такие мировые компании как Wizz Air приходили в Украине", – написал он.

Напомним, Wizz Air выполнила свой первый международный рейс из Киева в Лондон в 2008 году. Однако в 2015 году Wizz Air закрыл украинскую авиакомпанию "Визз Эйр Украина" и резко сократила количество рейсов из Украины. Украинские рейсы перевели на обслуживание венгерской "дочкой" лоукостера.

Как объяснили в авиакомпании, это решение было связано с продолжающейся нестабильностью в Восточной Украине, девальвацией и нестабильностью местной валюты.

В 2016 году стало известно о возобновлении полетов компании в/из Киева. Однако даже в 2017 году Wizz Air отказывалась возобновить работу "украинской дочки".