Черномырдин: давать Украине предоплату за транзит газа очень рискованно

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает рискованным предоставление аванса Украине за транзит природного газа в течении 5 лет. Об этом российский посол заявил в понедельник на брифинге в Полтаве.

Related video

По его словам, "Украине необходимо закачать 19 млрд. кубометров газа в подземные хранилища, прежде всего для стабильного обеспечения самой Украины, но денег нет, поэтому правительство Украины изыскивает эти средства ... обратилась к нам. Одно дело кредит дать, другое предоплату - это все очень сложно".

Как сообщает "Украинская правда", Черномырдин также отметил, что сейчас нет четкой позиции по этому вопросу между Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Президентом Виктором Ющенко.

"Тимошенко просит предоплату за 5 лет за транзит, а сейчас Президент говорит совсем другое, что это Украине не выгодно. Кому давать? Как давать? Риски огромные", - отметил Черномырдин, добавив, что к переговорам по этому вопросу также должны подключатся потребители газа в Европе.

Также посол развеял слухи о возможном повторении газовой войны. "Что касается стабильности - у нас есть что поставлять, платите", - сказал он.

Напомним, ранее Премьер-министр России Владимир Путин продложил Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до 5 лет.

Вчера официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" испытывает огромные сложности с оплатой газа, поставленного Украине в мае.