Заробитчане поставили рекорд по перечисленным в Украину средствам

Фото: kmv.gov.ua
Фото: kmv.gov.ua

За полгода заробитчане перевели в Украину рекордные 6,5 млрд долларов

Related video

Украинские заробитчане перечислили своим близким и родным из-за границы за первое полугодие 6,5 млрд долл. Об этом после заседания правительства сегодня сказал журналистам министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает УНН.

"Сюда в Украине они (украинские заробитчане - ред.) пересылают средства своим родным и близким. Это средства, которые поступают в Украину на собственное потребление. Крупные ли это суммы? За первое полугодие 2018 года их 6,5 млрд долларов", - рассказал министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в январе-мае 2018 года частные переводы из-за границы превысили $4,5 млрд. Это на 30% больше, чем в прошлом году.

Такую статистику привел глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Всего, по поступившим данным, объемы частных денежных переводов выросли в Украине — до 8,4% ВВП в 2017 году (по новой методологии НБУ) и продолжают стремительно расти и в этом году (в январе-мае они на 30% превысили прошлогодний показатель и достигли $4,5 млрд).

Глава Совета НБУ отметил, что трудовая миграция оказывает на экономику страны, как положительные последствия, так и негативные.

Среди положительных Данилишин указал снижение безработицы и неполной занятости, сокращение масштабов бедности, повышения доходов и благосостояния украинцев.

К отрицательным глава совета НБУ отнес снижение уровня трудоспособного населения, образованной молодежи и квалифицированных специалистов, а также увеличение давления на государственные финансы.