Президент рассказал о новых зарплатах военнослужащих

Петр Порошенко / Фото: abc.net.au
Петр Порошенко / Фото: abc.net.au

Зарплаты военных повысятся с 2019 года до минимум 10 тыс. грн, на фронте - 21 тыс. грн.

Related video

Президент Петр Порошенко заявил, что с 1 января 2019 года заработная плата военнослужащих будет составлять минимум 10 тысяч гривен, а на фронте - 21 тысячу гривен. Об этом глава украинского государства рассказал во время встречи со студентами в Киеве.

В частности президент заявил, что сегодня, 23 ноября, в 6 утра парламент поддержал его решение, которое было вынесено на Совет национальной безопасности и обороны, чтобы повысить уровень денежного обеспечения солдат. С 1 января солдат будет получать не менее 10 тыс. гривен, а на фронте - 21 тыс.

"Степан Тимофеевич Полторак, генерал армии Украины, был первым военнослужащим, который сложил погоны и стал гражданским министром. До конца года это сделает все руководство Минобороны", - отметил он.

Ранее сообщалось, что украинские военнослужащие продолжают получать дополнительные выплаты за боевые заслуги на Донбассе. С начала ООС до 30 апреля 2018 года бойцы получили более 6 млн гривен по основным видам доплат.

В частности за участие в боевых действиях в первой линии – 10 тысяч гривен, вторая линия – 4,5 тысячи (в месяц – ред.). Новые надбавки принятые для гражданских лиц, работающих по контракту – 50%.