Суд Лондона отказался от дела Приватбанка против бывших собственников

Фото: joshlandy.wordpress.com
Фото: joshlandy.wordpress.com

Английские судьи решили, что дело не подпадает под их юрисдикцию

Related video

Высокий суд Лондона отказался рассматривать дело по иску Приватбанка против его бывших собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, поскольку пришел к выводу, что не имеет юрисдикции на рассмотрение этого дела. Об этом сообщает BBC Украина со ссылкой на пресс-службу банка.

Соответствующее решение суд принял в пятницу, 23 ноября.

"Вопреки тому, что судья признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий на сумму примерно от 329 млн до 1,2 млрд долларов, он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка против его бывших акционеров", - говорится в сообщении Приватбанка.

Банк планирует обжаловать это решение.

"Это судебное решение является только первым этапом процесса, поэтому банк намерен обжаловать его. И банк, безусловно, уверен, что в конечном итоге ему удастся доказать свои исковые требования по рассмотрению в суде Лондона", - цитирует пресс-служба председателя правления Приватбанка Петра Крумханзла.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко, ссылаясь на свои источники, заявил, что Высокий суд Лондона принял решение о неподсудности делапо иску Приватбанка к его бывшим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

19 декабря 2017 года Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в связи с иском "ПАО КБ "Приватбанк" против них на сумму более $2,5 млрд.

Пресс-служба Приватбанка сообщала, что цель иска – вернуть вместе с начисленными процентами $2 млрд, которые совладельцы группы "Приват" Коломойский и Боголюбов якобы незаконно перевели на подконтрольные им компании.