"Нафтогаз" засчитал "Газпрому" 22 млн долларов в счет долга

Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com
Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com

В счет долга засчитали переплату за транзит газа

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" за три месяца засчитал 22 млн долларов переплат ПАО "Газпром" за транзит газа в счет погашения долга во исполнение решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, согласно сообщению, "НАК "Нафтогаз Украины" направила ПАО "Газпром" заявление о зачислении переплат за транзит газа в октябре этого года на сумму 3,8 млн долл. в счет погашения пени, которая начисляется на задолженность российского монополиста согласно арбитражным решением от 28 февраля 2018 года по транзитному контракту.

Отметим, что ранее "Нафтогаз" зачислил на погашение пени 18,3 млн долл. переплаты за услуги транзита, которые были предоставлены в августе-сентябре текущего года. Таким образом, общая сумма зачислений за последние три месяца превысила 22 млн долл.

В "Нафтогазе" отметили, что ввиду того, что "Газпром" отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" и дальше будет зачислять суммы переплат за транзит газа на погашение пени, начисляемой на основной долг "Газпрома" согласно решению Стокгольмского арбитража.

Ранее, Стокгольмский арбитраж объединил иски Нафтогаза и Газпрома в рамках нового процесса.

Напомним, 22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту по поставке газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к уменьшению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых "Нафтогазом".

Всего по решению Стокгольмского арбитража в транзитном деле "Газпром" должен "Нафтогазу" 4,63 млрд долл. США, из них 2,1 млрд долл. США были зачислены трибуналом в счет задолженности "Нафтогаза" по оплате полученного в 2014-2015 годах, но не оплаченного газа.

"Последовательно отказываясь выполнять решение Стокгольмского арбитража, "Газпром" в 2018 году продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет "Нафтогаз", который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража", - указали в компании.