Евросоюз назвал условие, европейских инвестиций в украинскую ГТС

Евросоюз вместо строительства собственной инфраструктуры новых газовых резервуаров может инвестировать в газохранилища в Украине при условии разделения украинских компаний на те, что занимаются хранением газа, и те, что обеспечивают его поставки.

Related video

Об этом сегодня заявил представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Жан-Арнольд Винуа.

По его словам, "все зависит от украинцев, которым следует обеспечить надлежащие условия для того, чтобы газовая система функционировала в соответствии с правилами транспарентности ЕС и при четком разделении функций поставок и хранения", сообщает РИА Новости.

Как известно, Украина располагает инфраструктурой газовых резервуаров, которая способна почти полностью удовлетворить потребность Евросоюза в хранении газа. Производство, поставки и хранение газа на сегодняшний день обеспечивает НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 29 апреля на брифинге в Москве Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена настаивать на том, чтобы оплата за 19,5 млрд. куб. м газа, который необходимо закачать в подземные газовые хранилища Украины в 2009 году, была произведена авансовыми средствами, полученными за транзит газа.

Вчера официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" испытывает огромные сложности с оплатой газа, поставленного Украине в мае.