В ФГИУ рассказали о влиянии военного положения на приватизацию в Украину

Фото: Фокус / Александр Чекменев
Фото: Фокус / Александр Чекменев

Приватизация продолжится согласно объявленным датам

Related video

Все аукционы по продаже объектов малой приватизации в системе Прозорро состоятся согласно объявленным датам. Об этом сообщил председатель фонда госимущества (ФГИУ) Виталий Трубаров, передает телеканал 112.

В частности он отметил, что введение военного положения никак не влияет на процессы (процедуры) приватизации, как большой, так и малой, однако "инвестор будет принимать во внимание соответствующий факт".

По информации предоставленной фондом, конкурс по продаже гос пакета акций Центрэнерго (78,289% уставного капитала общества) состоится, как и запланировано, 13 декабря в 11:00 в помещении ФГИУ по адресу: г. Киев, ул. Генерала Алмазова, 18/9, каб. 303.

"Сейчас идет прием заявок, после этого компании должны внести гарантийный взнос, и только после этого можем говорить о количестве участников конкурса и их названия", - сказал Трубаров.

В ФГИУ отметили, что рабочая группа в присутствии потенциальных покупателей должна предоставить распечататать конверты с конкурсной документацией и определится с наличием необходимых документов до 6 декабря 2018 года. Только тогда станет известен полный список претендентов на покупку доли "Центрэнерго".

После проведения 13 декабря конкурса договор с победителем должен быть заключен до 22 декабря 2018 года. Оплата за пакет акций осуществляется в течение 30 дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи пакета акций, иначе покупатель уплачивает в пользу ФГИУ неустойку в размере 20% цены продажи объекта. В случае неуплаты средств в течение 60 дней со дня нотариального удостоверения договора договор купли-продажи подлежит расторжению.

Напомним, ранее сообщалось, что список большой приватизации на текущий год сократился до одного объекта.

В результате конкурсы по продаже практически по всем объектам большой приватизации, кроме ПАО "Центрэнерго", состоятся в 2019 году.