В Киеве изменили структуру платных парковок

Фото: ТСН
Фото: ТСН

В столице должно появиться около 120 парковочных площадок

Related video

Киевский городской совет урегулировал порядок функционирования платных мест для парковки на территории столицы. Рядом с конечными станциями метро появятся перехватывающие паркинги с более 9 тыс. паркомест. Об этом сообщает сайт Киевского городского совета.

В частности сообщается, что в столице появятся 9 тысяч машиномест.

"В столице должно появиться около 120 парковочных площадок на более 9 тысяч машиномест", — говорится в сообщении.

Согласно решению, определены перехватывающие паркинги возле конечных станций метрополитена. Эти изменения внесены в перечень парковок, которые закреплены за КП "Киевпастранс".

Такое решение уменьшит нагрузку на улично-дорожную сеть, ведь позволит владельцу оставить авто и продолжить движение к центральной части города общественным транспортом.

По предварительным расчетам, это позволит получать Киеву 25 миллионов гривен ежегодно. Согласно решению, также город обязался создать 7 перехватывающих паркингов на въезде в столицу и 4 штрафплощадки.

За соответствующий документ проголосовали 73 депутатов Киевсовета.

На данный момент в Киевском метрополитене на трех ветвях существует шесть конечных станций, это:

"Лесная"

"Академгородок"

"Героев Днепра"

"Теремки"

"Сырец"

"Красный хутор".

Отметим, что столичный метрополитен является одним из самых загруженных в Европе. Сейчас пассажиропоток составляет 1,6-2 млн пассажиров в сутки, и это не предел.

Напомним, 27 сентября в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей. Теперь этим вопросом будут заниматься специальные транспортные ревизоры, которых только в Киеве будет 148.