Военное положение в Украине не повлияло на работу банковской системы, - Рожкова

Екатерина Рожкова / Фото: Днепр Час
Екатерина Рожкова / Фото: Днепр Час

В НБУ считают, что ситуация на валютном рынке Украины тоже стабилизировалась

Related video

Состояние банковской системы на сегодняшний день является стабильным, введение военного положения в стране не повлияло на работу банковской системы.

Об этом сообщила первый замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова во время брифинга в Киеве в понедельник, пишет "Интерфакс-Украина".

"Оттоки по банковской системе отсутствуют. У меня пока отсутствуют данные за пятницу (30 ноября – ред), но объем срочных депозитов не изменился в целом по банковской системе, если сравнивать состояние за неделю до введения военного положения и последние данные, которые мы видели на утро пятницы", - сказала она.

Рожкова уточнила, что ликвидность банковской системы сейчас колеблется между 72-75 млрд грн. Обращения банков за поддержкой ликвидности нет.

"Колебания, которые мы видели, это были колебания текущих остатков. Но им характерны колебания, которые абсолютно не связаны с паническими настроениями", - подчеркнула первый замглавы НБУ.

Относительно информационного поля, по данным Рожковой в первые два дня после ввода военного положения действительно колл-центры банков работали более интенсивно, потому как поступало довольно много вопросов от населения. Вместе с тем, на сегодняшний день ситуация стабилизировалась, считает она.

Кроме того, Рожкова считает, что ситуация на валютном рынке Украины тоже стабилизировалась.

Напомним, закон о военном положении вступил в силу. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Президент Украины Петр Порошенко, открывая в понедельник форум "70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины", отметил, что военное положение - это превентивная мера сроком на 30 дней, которая введена для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий.