К вечеру Кабмин выберет три банка на рекапитализацию

Сегодня ожидается принятие правительством решения о рекапитализации трех банков. Решение вопроса с рекапитализацией других банков нуждается в дополнительных консультациях по поводу формы и объемов участия государства.

Related video

Об этом говорилось на встрече Президента Виктора Ющенко с председателем НБУ Владимиром Стельмахом.

Кроме того, на встрече обсуждалось соблюдение платежного календаря, в соответствии с которым прогнозируются объемы оттока валюты из страны. Глава государства обратил внимание Стельмаха на несоблюдение прогнозных показателей в результате значительного погашения банками своих внешних обязательств, однако в целом выразил удовлетворение показателями платежного баланса страны. В соответствии с последними данными НБУ, негативное сальдо счета текущих операций за апрель составило только 70 млн. долларов, тогда как в апреле прошлого года - почти 2 млрд. долларов. Таким образом, можно говорить об устранении основных причин, вызывавших колебание на валютном рынке.

Как сообщает пресс-служба Президента, также обсуждалась необходимость корректив постановлений НБУ №107 и №109, которыми был изменен механизм подсчета валютной позиции банков и которые вызвали значительную обеспокоенность банков с иностранным капиталом и Международного валютного фонда. Председатель НБУ заверил, что в течение 10 дней проведет соответствующие консультации и примет решение, которое позволит снять напряжение.

списке на рекапитализациюИмэксбанкЕще позднее список банков сократился до пяти