Украинцы получают платежки с виртуальными долгами, - Нафтогаз

Фото: Etcetera.media
Фото: Etcetera.media

С потребителей газа требуют дополнительные суммы к оплате

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" обеспокоена сообщениями из нескольких регионов о том, что облгазы и газсбыты группы Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей о своих негативных решениях, перекладывая ответственность за них на Нафтогаз. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, в сообщении говорится, что в ноябре многие бытовые потребители Украины получили от своих поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

"Их причиной газсбыты указали "приведение объема газа до эталонных условий измерения", вроде бы по требованию Нафтогаза. Кроме того, компания получила информацию, что руководители облгазов и газсбытов проводят встречи с представителями местных громад, в ходе которых пытаются переложить ответственность за свои грабительские решения на Нафтогаз", - сообщает пресс-служба.

В связи с чем, согласно опубликованному заявлению, Нафтогаз осуждает такие действия и заявляет о непричастности к подобным решениям.

"Отмечаем, что Нафтогаз никак не причастен к решению газсбытов требовать с потребителей дополнительные суммы и осуждает такие действия. Соответствующие расходы уже компенсируются родственным структурам газсбытов - облгазов через механизм производственно-технологических потерь", - говорится в заявлении.

В Нафтогазе также отметили, что такие действия со стороны облгазов и газсбытов активизировались в течение последних недель, что само по себе может указывать на реализацию скоординированного плана, целью которого является создание искусственных неудобств для потребителей, дискредитация реформы украинского рынка газа и защита незаконной монополии газсбытов.

"Доначисления ведут к двойной оплате тех же объемов газа, создают виртуальные долги, которые в будущем будут препятствовать переходу потребителей к другим поставщикам газа", - отметили в Нафтогазе.

НКРЭКУ отреагировала на нарушения и постановлением от 23 ноября запретила такие доначисления.

В связи с чем специалисты Нафтогаза подготовили для потребителей алгоритм действий и шаблоны документов, которые позволят избавиться от виртуальных долгов.

Тут можно скачать: образец письма и форму жалобы.

Fullscreen

Напомним, как сообщалось ранее, задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги на конец октября 2018 года составила 39,2 млрд грн, что на 1,0 млрд грн больше, чем месяцем ранее.