Нафтогаз считает, что Счетная палата не имеет полномочий для аудита госкомпании

НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ
НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ

 В компании ссылаются на Закон Украины "О Счетной палате"

Related video

В Нафтогазе заявили, что Счетная палата не имеет полномочий для проведения аудита эффективности компании. Об этом сообщается на сайте компании.

"Счетная палата Украины не имеет законных оснований требовать проведения на объектах Нафтогаза аудита эффективности состояния планирования и своевременности поступления дивидендов в государственный бюджет. Требование о проведении такого аудита поступило от Счетной палаты в компанию в начале октября", - отмечает Нафтогаз.

Сотрудники компании сообщили, что все необходимые для проверок документы предоставляются Государственной аудиторской службе и Государственной фискальной службе, которыми в настоящее время проводятся три проверки.

В компании ссылаются на Закон Украины "О Счетной палате", согласно которому Нафтогаз не принадлежит к объектам, к которым Счетная палата может назначить аудит эффективности.

"Учитывая ст.19 Конституции Украины, согласно которой "никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством", а также то, что органы государственной власти обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, Нафтогаз считает требование Счетной палаты о проведении аудита такой, что не соответствует законодательству", - подчеркнула компания.

Напомним, глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что председатель правления НАК "Нафтогаз Укарины" Андрей Коболев блокирует проведение аудита со стороны Счетной палаты.