ЕС планирует планируют выделить финансовую поддержку украинскому Приазовью

Федерика Могерини / Фото: Sharij.net
Федерика Могерини / Фото: Sharij.net

В азовском регионе возможно реализовать проекты Европейского инвестиционного банка

Related video

Европейский Союз изучает возможности оказания финансовой поддержки прилегающим к Азовскому морю регионам на юго-востоке Украины, включая порт Мариуполь. Об этом заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, передает DW.

Представитель ЕС заявила, что не смотря на ряд проблем существующих с реформами и борьбой с коррупцией в Украине, Европа готова оказать поддержку нашей стране.

"То, что для нас играет наибольшую роль, - это та поддержка, которую мы можем оказать", в частности, по линии Европейского инвестиционного банка, подчеркнула глава европейской дипломатии на заседании Европарламента.

При этом она приветствовала успехи Киева в вопросе проведения реформ, но признала, что перед украинскими властями стоит еще целый ряд серьезных проблем. Речь идет об установлении некоррумпированной судебной системы, преодолении злоупотреблений в банковском секторе и предотвращении "атак против гражданского общества".

Напомним, 30 ноября Европейская комиссия утвердила решение о выделении Украине первого транша четвертой программы макрофинансовой помощи Европейского Союза в объеме 500 миллионов евро.

11 декабря транш поступил в Украину.