В Европейском центральном банке проводят большую "сантехническую" работу

Фото: ecb.europa.eu
Фото: ecb.europa.eu

В еврозоне появятся новые банкноты в 100 и 200 евро

Related video

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) принимает меры для защиты европейской валюты и создает дополнительные возможности для мгновенных безналичных расчетов между физическими лицами.

Об этом в интервью для французского телеканала INTER сообщил член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кюре. Полный текст интервью опубликован в понедельник, 7 января, на сайте банка.

"Иногда кажется, что деньги - весьма абстрактное понятие - макроэкономика, проценты и так далее ... Но они также очень конкретный предмет: мы проводим очень большую "сантехническую" работу в ЕЦБ для недопущения их утечки" - заявил Кюре.

"Мы заботимся о защите купюр, которые выпускаем с дополнительными отметками безопасности. Как вы знаете, были представлены три вида новых купюр - недавно купюра в 50 евро, вскоре поступят также купюры достоинством в 100 и 200 евро", - отметил Кюре.

Напомним, в мае 2016 года ЕЦБ объявил, что прекратит выпуск новых банкнот 500 евро из-за большой популярности купюры среди представителей преступного мира. Австрия и Германия продолжат печатать 500-евровые купюры до апреля. Остальные страны еврозоны закончат их выпуск в январе 2019 года.