США готовятся к перемирию в торговой войне с Китаем, - СМИ

Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com
Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com

Для того, чтобы нормализовать обстановку на американских рынках

Related video

Экономические советники президента США Дональда Трампа проводят кампанию за скорейшее разрешение торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Трамп намерен заключить торговую сделку с Китаем как можно быстрее, чтобы нормализовать обстановку на американских рынках. Индекс S&P 500 упал на 8% с тех пор, как Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на декабрьском саммите G20 в Аргентине договорились отложить до марта 2019 года введение новых обоюдных торговых тарифов.

Отметим, Вашингтон планировал с января повысить введенные в сентябре тарифы на импорт товаров из Китая с 10% до 25%. Но в декабре на полях саммите G20 в Аргентине лидеры США и КНР договорились отложить повышение пошлин на 90 дней и провести дополнительные переговоры.

Уже подсчитано, что случае продолжения американо-китайской торговой войны, в 2019 году рост экспорта КНР сократится наполовину – до 5,1%, а темпы роста ВВП сократятся примерно на 1 процентный пункт.

Напомним, США будет продавать рис в Китай. Договоренность о расширении китайских закупок американской сельхозпродукции была достигнута 1 декабря на встрече Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином.