В Нафтогазе заявили, что "завышенные" платежки за газ украинцы получают по вине Минэнерго

Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС
Офис "Нафтогаза Украины" / Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство, мол, затягивает с разработкой нового постановления об уменьшении норм потребления газа для населения

Related video

Нафтогаз обвинил Минэнергоугля в подыгрывании облгазам, которые добились в суде возвращения завышенных норм потребления газа для населения, у которых не установлены счетчики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании в Facebook.

Согласно сообщению, в последние годы нормы потребления газа в Украине были снижены до 3,3 кубометра на человека. Однако в августе 2018 года это решение было отменено судом.

"Облгазам Фирташа удалось отменить уменьшение норм в суде в августе 2018 года. И теперь для тех, кто пользуется газом только на плите и не имеет счетчика, снова действует безумная норма 9,8 кубометров на человека. А таких семей по всей стране более 3 млн!", - говорится в сообщении

В результате потребители, у которых нет счетчиков, получили платежки в соответствии с постановлением Кабмина №619 от 1996 года. В данном постановлении указаны следующие нормы: 9,8 куб. м (газовая плита с централизованным горячим водоснабжением), 18,3 куб. м (газовая плита без централизованного горячего водоснабжения) и 23,6 куб. м (газовая плита и водонагреватель).

Нафтогаз считает, что это "безумно" большие нормы, в связи с чем обвиняет Минэнерго в подыгрывании облгазам.

"После проигранного суда Минэнерго, наверное, быстро вынесло на Кабмин новое постановление, так чтобы не к чему было придраться? Нет. Не знаем, результат ли это некомпетентности или коррупции, но судебные поддавки облгазам в Минэнерго случаются уже не впервые. Полгода потеряно. Из-за судебного проигрыша и бездействия Министерства украинцы, у которых не установлен газовый счетчик, теперь должны будут платить по советским, завышенным в несколько раз нормами. Как мы выяснили, сейчас ведомство наконец подготовило постановление и продвигает его на рассмотрение правительства, однако текст проекта постановления просто кричит о том, чьи интересы обслуживает министерство", - заявили в пресс-службе.

В компании прямо не указывают, в пользу кого, по ее мнению, работает Минэнергоугля, но отмечает, что лишние деньги после повышения газовых норм останутся "у газсбытов, абсолютное большинство которых контролируется Фирташем и другими бывшими регионалами".

Ранее в Нафтогазе заявили, что облгазы и газсбыты группы Дмитрия Фирташа дезинформируют потребителей о своих негативных решениях,перекладывая ответственность за них на Нафтогаз. В НАК отметили, что в ноябре многие бытовые потребители Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

НКРЭКУ отреагировала на нарушения и постановлением от 23 ноября запретила такие доначисления. 4 января НКРЭКУ попросила Государственную регуляторную службу согласовать внеплановые проверки 20 обл- и горгазов.