Еврокомиссия оштрафовала MasterCard на 570,6 млн евро

Фото: iPhones.ru
Фото: iPhones.ru

Компанию оштрафовали из-за искусственного завышения комиссий

Related video

Во вторник, 22 января, Европейская комиссия наложила штраф на компанию MasterCard в размере 570,6 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Компания была оштрафована из-за искусственного завышения комиссий за обработку трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам в пределах Евросоюза.

"Европейские потребители используют платежные карты каждый день, покупая продукты питания или одежду или совершая покупки в интернете. Правила MasterCard препятствовали поиску магазинами более выгодных условий, которые предлагают банки в других государствах-членах ЕС, и тем самым искусственно завышали стоимость карточных платежей, нанося вред потребителям и ритейлерам ЕС", - заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Итоговая сумма штрафа, который придется заплатить MasterCard, была снижена на 10%, так как компания активно сотрудничала со следствием.

В самой же компании поприветствовали завершение расследования и отметили, что дело касалось "старой политики" MasterCard, которая практиковалась не более двух лет.

"Изменение текущей деловой практики MasterCard не требуется", - говорится в документе.

Расследование по вышеупомянутому делу началось еще в 2013 года, тогда правила MasterCard не давали банкам предлагать ритейлерам, расположенным в другом государстве Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), более низкие тарифы, чем те, которые действуют в таком государстве. Ожидалось, что штраф может составить до 1 млрд евро, но в декабре 2018 года зарезервировала под него $650 млн.

Напомним, что мировая платежная система MasterCard запретила различным сервисам списывать деньги с карты без разрешения клиента после окончания пробной подписки.