Укргазбанк и ГИФКУ будут вместе развивать "зеленую" энергетику в Украине

Фото: Укргазбанк
Фото: Укргазбанк

Укргазбанк уже профинансировал более 145 проектов в сфере чистой энергетики 

Related video

Укргазбанк и Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение (ГИФКУ), которое способствует привлечению инвестиций и обеспечивает условия ведения инновационного бизнеса, начали сотрудничество для реализации совместных проектов в энергосбережении, энергоэффективности, "зеленой" энергетике, защите окружающей среды и развитии необходимой инфраструктуры в этих сферах. Об этом сообщает пресс-служба Укргазбанка.

"Вместе с Укргазбанком, который специализируется именно на финансировании экологических инициатив, мы будем помогать в решении проблем, с которыми сталкивается украинских бизнес в реализации таких проектов. Таким образом, мы не только ускоряем инновационный прогресс, но и поддерживаем устойчивый экономический рост регионов страны и обеспечиваем занятость населения. Банк имеет уникальную экспертизу проектов, значительный опыт их реализации, а мы – разбираемся в лучших мировых практиках, которые можно имплементировать в украинских реалиях и достичь еще больших результатов в защите нашей окружающей среды и развития ВИЭ", – председатель правление ГИФКУ Владимир Ставнюк.

Отмечается, что в 2018 году зафиксировано динамичное развитие украинской "зеленой" энергетики. За год установлено 813 МВт новых мощностей, которые генерируют электроэнергию из возобновляемых источников, что почти в три раза больше по сравнению с предыдущим годом.

"В 2017 году с помощью Укргазбанка было введено более 30% новых мощностей ВИЭ, а в 2018 - более 50%. Мы уже профинансировали более 145 проектов в сфере чистой энергетики с использованием биотоплива, гидроэнергии, солнечной и ветряной энергии с общей мощностью объектов 866 мегаватт, а это четверть от всех мощностей ВИЭ в Украине. Благодаря всем нашим проектам уменьшения выбросов СО2 составило более 1 млн тонн ежегодно. А сотрудничество с ГИФКУ позволит украинскому бизнесу расширить возможности партнерства с иностранными инвесторами и совместного финансирования для реализации инновационных проектов и внедрения лучших мировых практик в Украине", – отметил председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.

Напомним, Государственный Укргазбанк первым в Украине начал публичную процедуру аккредитации ЭДС-контракторов - генеральных подрядчиков строительства промышленных объектов возобновляемой энергетики.

Банк будет осуществлять детальный анализ деятельности ЭДС-контракторов и предоставлять открытый доступ к списку надежных подрядчиков, которые прошли процедуру отбора и объективной оценки, и которым смогут доверять инвесторы.