С 25 ноября в Украине растаможили более 65 тысяч "евроблях"

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua

22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией

Related video

С 25 ноября 2018 года украинцы растаможили 65 тысяч автомобилей с иностранной регистрацией по льготным ставкам, уплатив при этом 4,1 млрд грн налогов. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

"Только за прошлые сутки, 31 января, граждане оформили почти 3,4 тыс. автомобилей, за которые уплачено почти 212 млн грн платежей", – говорится в сообщении.

При этом 55 тысяч оформленных за этот период "евроблях" находились в Украине с нарушениями требований Таможенного кодекса, за что их собственники уплатили 467 млн грн (8,5 тыс. грн за каждый автомобиль).

Ведомство сообщает, что больше всего автомобилей на еврономерах оформили в Киеве – почти 10,8 тыс. транспортных средств, Волынской области – 8,7 тыс. авто и Черновицкой – более 6 тыс. автомобилей.

Таможенники напомнили, что 22 февраля 2019 года истекает срок льготного периода применения ставки акцизного налога (коэффициент 0,5) для таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.

По состоянию на начало ноября 2018 года в Украине находилось около 630 тысяч "евроблях".

Как ранее сообщал Фокус: