Главы МИД Турции и Украины займутся подготовкой соглашения о ЗСТ

Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net
Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net

Павел Климкин заявил, что решение о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией уже принято

Related video

В пятницу, 1 февраля, во время встречи в Одессе главы МИД Украины и Турции обсудили вопрос о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

По его словам, с главой МИД Турции удалось обсудить создание ЗСТ между странами в ближайшее время, проведение консультаций специалистов для оживления торгово-экономических отношений, а также подписание Соглашения о социальном обеспечении иностранных граждан, занятых на предприятиях обеих стран.

В завершении встречи Климкин заявил, что сотрудничество между Украиной и Турцией "охватывает огромные сферы - от НАТО до космоса". Также отдельно украинский министр подчеркнул, что странами было принято историческое решение.

"Решили работать над формированием зоны свободной торговли. В ближайшее время состоятся консультации экспертов, а затем мы соберемся для дискуссий на политическом уровне. Поэтому считаем, что объем товарооборота в четыре миллиарда долларов очень далекий показатель от имеющегося потенциала наших стран", - сказал Климкин.

Как ранее сообщал Фокус:

В январе 2019 года было подписано соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.

Также Украина обменялась первыми проектами соглашения о ЗСТ с Албанией.

Далее Украина собирается добиваться зоны свободной торговли с Соединенными штатами Америки.