Льготы на проезд в Киеве: в КГГА рассказали о сроках использования карточек

Фото: АиФ-Украина
Фото: АиФ-Украина

Горадминистрация заявляет, что льготы на проезд буду действовать неограниченно

Related video

У льготников Киева нет ограничений на право использовать карточку киевлянина для бесплатного проезда в общественном транспорте. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как рассказал директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов, Киев сейчас является единственным городом в Украине, который предусматривает в своем бюджете средства на возмещение льготного проезда.

"Сегодня льготники столицы могут пользоваться правом на бесплатный проезд неограниченно, то есть осуществлять такое количество поездок, сколько считают нужным.

Согласно его словам, городская власть не принимала решения о монетизации льгот на проезд.

В связи с этим продолжают действовать правила, которые применяются в столице для возмещения льгот на проезд в муниципальном транспорте.

Крикунов отметил, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 14 марта 2018 г. № 197, областные и Киевская городская государственная администрация должны были утвердить размер ежемесячной наличной выплаты по оплате проезда всеми видами транспорта.

В КГГА подготовили свой проект.

"Согласно постановлению, решение о монетизации льгот на проезд принимается местными органами самоуправления, а размер наличной компенсации определяется путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок, что для Киева составляет 240 грн", - заявил Крикуно.

Также, согласно его словам, киевская городская власть не принимала решение о предоставлении льгот по оплате проезда в наличной форме.

На данный момент в столице действует механизм безналичной компенсации без ограничения количества поездок льготников.

Как ранее сообщал Фокус: