Еврокомиссия направит в Киев и Москву экспертов по газу

Миссия должна прояснить реальную ситуацию в газовой сфере

Related video

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу предлагает направить в Украину и Россию специальную миссию для выяснения реальной ситуации в газовой сфере.

Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Йоганнес Ляйтенбергер сегодня в Брюсселе, соответствующее письмо Баррозу адресовал Совету ЕС.

Предполагается, что доклад миссии будет готов уже в июне, поскольку на 18-19 июня запланирован Саммит ЕС, посвященный в том числе и газовому вопросу. Об этом сообщает радио "Свобода".

Со своей стороны, представитель еврокомиссара по энергетическим вопросам Андриса Пиебалгса Ферран Тарраделлас Эспуни уточнил, что в состав этой специальной миссии войдут высокопоставленные должностные лица Европейской комиссии на уровне руководителей генерального директората.

Напомним, ранее Премьер-министр РФ Владимир Путин пригрозил, что Россия может полностью прекратить поставки топлива уже в конце июня-начале июля из-за невозможности Украины расплатиться. В Украине, в свою очередь, не сомневаются, что НАК "Нафтогаз Украины" своевременно рассчитается с российским "Газпромом" за майские поставки природного газа.