Плательщики Киевщины увеличили налоговые платежи в госбюджет на 46%

Фото: ТСН
Фото: ТСН

В январе-апреле 2019 в бюджет поступило 4,4 миллиарда гривен

Related video

За четыре месяца текущего года налогоплательщики Киевской области увеличили отчисления в государственный бюджет на 46% или 1,3 миллиарда гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил начальник ГУ ГФС в Киевской области Алексей Кавылин.

По предоставленной им информации, в январе-апреле 2019 в бюджет поступило 4,4 миллиарда гривен. Кавылин подчеркнул, что положительная динамика не менее чем в 30% наблюдается по всем видам бюджетообразующих налогов.

"Уже традиционным лидером по объемам уплаты в госбюджет является налог на добавленную стоимость: с начала года уплачено 2,2 миллиарда гривен. Такой показатель на 38% больше прошлогоднего, что в денежном эквиваленте означает 586 миллионам гривен дополнительных средств. Второе место занимает налог на доходы физических лиц с уплаченной суммой в 954 миллиона гривен. Это на треть или 221 миллион гривен больше, чем было перечислено плательщиками в соответствующем периоде прошлого года. Завершает тройку налог на прибыль предприятий: 936,6 миллиона гривен против 439,3, поступивших в прошлом году. Дополнительно в государственный бюджет поступило 497,3 миллиона гривен", – сообщил глава фискальной службы региона.

На 30% выросла сумма, поступившая от уплаты военного сбора – 274,5 млн грн, дополнительно на обороноспособность страны поступило 64 миллиона гривен. За пользование недрами уплачено 6 млн грн рентной платы, что на 30% или 1,4 млн грн больше соответствующего периода предыдущего года. Более чем в два раза вырос показатель поступлений по уплате экологического налога: 20,4 млн грн против 10,8 млн грн, перечисленных в январе-апреле прошлого года. Производители подакцизной группы товаров уплатили в госбюджет 1,7 млн грн. Этот показатель на 25% или 340 тыс. грн больше соответствующего периода 2018 года.

В целом, по объемам уплаты налогов в бюджеты всех уровней наибольшие суммы поступили от субъектов налогообложения, задействованных в сферах торговли и ремонта автотранспорта: в течение четырех месяцев ими уплачено 1,7 млрд гр. в бюджеты всех уровней. Обрабатывающая промышленность обеспечила поступления в размере 1,4 млрд грн. В свою очередь, сельское, лесное и рыбное хозяйства принесли казне сумму в 1,2 млрд грн налоговых платежей.

Как ранее сообщал Фокус: