Укрзализныця просит выделить ей 7,1 млрд гривен

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

В компании сообщают, что деньги должны быть выделены в соответствии с законом Украины "О железнодорожном транспорте"

Related video

Укрзализныця просит Верховную Раду и Кабмин выделить 7,1 млрд гривен на поддержку железнодорожных перевозок. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что средства должны выделяться в соответствии со статьями 9 и 10 Закона Украины "О железнодорожном транспорте".

Также в акционерном обществе подчеркивают, что из общей суммы 4,9 млрд гривен составляют капитальные затраты на пассажирские перевозки, осуществленные УЗ с 2016 по 2018 годы. Еще 2,2 млрд гривен – недополученная компенсация за перевозку льготников.

Кроме этого, в компании сообщили, за вышеупомянутую сумму УЗ могла бы приобрести более 60 пассажирских локомотивов, или 250 пассажирских вагонов, или 15 новых 10-вагонных электричек. Поскольку, по словам директора по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрея Рязанцева, пассажирские электровозы изношены на 100%, а парк пассажирских вагонов с 1992 года уменьшился более чем в два раза.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Укрзализныця за год увеличила чистую прибыль на 80%. В компании впервые за много лет сумма реализованных капитальных инвестиций не только покрыла амортизацию, но и превысила ее.