Неплатежеспособность банка "Хрещатик" подтверждена Верховным судом

Фото: Финансовый клуб
Фото: Финансовый клуб

Решение было принято еще 16 мая

Related video

Верховный суд 16 мая 2019 года отменил решения судов предыдущих инстанций, которые признали незаконным решение Национального банка Украины (НБУ) об отнесении банка "Хрещатик" к неплатежеспособным.

Об этом в среду, 22 мая, сообщили в пресс-службе НБУ.

В частности, Верховный Суд:

  • отменил решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, принятых не в пользу НБУ, и таким образом восстановил юридический факт неплатежеспособности банка "Хрещатик";
  • направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Клиенты банка "Хрещатик" в июле 2016 года обратились в суд с иском к регулятору, в котором просили признать противоправным и отменить постановление правления НБУ об отнесении банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных. Суды трех инстанций удовлетворили этот иск.

Одним из аргументов для принятия этих судебных решений стало то, что банк находился в категории проблемных только один день.

"Однако суды проигнорировали тот факт, что банк был выведен с рынка на основании пункта 2 части первой статьи 76 Закона о банках (из-за нарушения нормативов), который применяется независимо от факта нахождения банка в категории проблемных", - отметили в НБУ.

Не согласившись с такими решениями судов, Национальный банк в октябре 2017 года обратился в Верховный Суд Украины с заявлением об их пересмотре, которое 16 мая 2019 года и было частично удовлетворено.

Как ранее сообщал Фокус: