Украине нужно готовиться к прекращению транзита российского газа, – Нафтогаз

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

В НАК сейчас работают над тем, чтобы "сохранить возможность получить справедливую компенсацию за потерю транзита"

Related video

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российкого газа.

Об этом он написал в Facebook.

"Мы должны понимать, что политическое руководство РФ в качестве наказания за европейский выбор и независимость Украины имеет целью лишить Украину доходов от транзита газа и делает для этого все возможное", – заявил он.

Важно
Обходной путь. Запуск "Турецкого потока" — очередной минус в украинскую транзитную карму
Обходной путь. Запуск "Турецкого потока" — очередной минус в украинскую транзитную карму

По словам Витренко, в Нафтогазе вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года.

"Мы будем использовать все возможности для сохранения транзита, но без потери реальной независимости Украины", – написал Витренко.

По его словам, в Нафтогазе сейчас работают над тем, чтобы "сохранить возможность получить справедливую компенсацию за потерю транзита через Стокгольмский арбитраж".

"Поэтому нам и нужна помощь наших международных партнеров, в частности привлечение Европейской комиссии к переговорам по транзиту", – добавил Витренко.

Он сообщает, что подготовка к прекращению транзита пока оказалась под угрозой, в частности из-за падения собственной добычи газа.

"Если сравнить среднесуточную добычу, которая была достигнута в декабре 2018 года, падение суточной добычи газа в Укргаздобыче с начала года уже составляет 9.2%. Первые дни июля показывают еще более угрожающие тенденции", – отметил Витренко.

Как ранее сообщал Фокус: