В Украине отменен лимит на вывод дивидендов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Нацбанк утверждает, что валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности

Related video

С 10 июля 2019 года бизнес с иностранным капиталом больше не ограничивается лимитом на перечисление дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро в месяц для одного юридического лица".

При этом, НБУ утверждает, что данное валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности.

По данным Нацбанка, в первом полугодии бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму 1,27 млрд долларов США, из которых 1,07 долларов - за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты составляют на 20 % и 14 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Важно
Отдай долг, родина. Как Украина будет выплачивать рекордный объем платежей по госдолгу
Отдай долг, родина. Как Украина будет выплачивать рекордный объем платежей по госдолгу

"Репатриация дивидендов в общем не оказывает существенного влияния на рынок, ведь покупка валюты на эти цели составляет около 4 % от общего спроса клиентов банков на иностранную валюту", - подчеркивается в сообщении.

НБУ напоминает, что отмена лимита на репатриацию дивидендов является уже третьим существенным валютным ослаблением за последнее время. До этого Нацбанк отменил требование обязательной продажи валютной выручки и лимит на финансирование представительств украинского бизнеса за рубежом. Всего же с начала года отменены более 30 валютных ограничений.

Как ранее сообщал Фокус: